Programme

lundi 24 février 2014

Heures événement  
13:30 - 13:50 Accueil, buts du colloque - Corinne Charbonnel
 
13:50 - 14:10 Sylvain Bontemps - Fonctionnement du PNPS
 
14:10 - 17:40 Formation stellaire et disques proto-planétaires - Estelle Moraux  
14:10 - 14:30 Bilan et perspectives - Estelle Moraux, Institut de Planétologie et d'Astrophysique de Grenoble
 
14:30 - 14:50 Phases précoces de la formation des étoiles (résultats Calypso, Herschel) - Anaëlle Maury  
14:50 - 15:10 Simulation des phases précoces de formation stellaire de faible et haute masse - Benoît Commerçon
 
15:10 - 15:25 Constraining the physical structure of Class 0 protostars from mm-interferometric line observations - Sébastien Maret
 
15:25 - 15:40 A la recherche des phases precoces de la formation des etoiles massives - Timea Csengeri
 
15:40 - 16:10 Pause café  
16:10 - 16:30 Accrétion - Jérôme Bouvier
 
16:30 - 16:45 Résultats PIONIER - Jean-Baptiste Le Bouquin
 
16:45 - 17:00 Observer les disques protoplanétaires avec ALMA: Premiers résultats. - Edwige Chapillon
 
17:00 - 17:30 Discussion - Estelle Moraux  
17:30 - 18:30 Champ magnétique et activité stellaire - Catherine Dougados  
17:30 - 17:50 Bilan et perspectives - Catherine Dougados, Institut de Planétologie et d'Astrophysique de Grenoble
 
17:50 - 18:05 Magnétisme des étoiles de très faible masse : observe-t-on la bistabilité de la dynamo ? - Julien Morin
 
18:05 - 18:25 Le magnétisme des étoiles massives - Coralie Neiner
 
18:25 - 18:40 Bilan CS2M - Catherine Dougados
 

mardi 25 février 2014

Heures événement  
08:30 - 10:20 Champ magnétique et activité stellaire - (suite) Catherine Dougados  
08:30 - 08:50 Le magnétisme des étoiles géantes - Michel Aurière
 
08:50 - 09:05 Activité solaire et stellaire: des éruptions aux variations à long terme - Matthieu Kretzschmar  
09:05 - 09:25 Etoiles jeunes et liens exoplanètes - Jean-François Donati
 
09:25 - 09:40 La dichotomie entre les champs forts et ultra-faibles des étoiles de masse intermédiaire de la séquence principale - François Lignières
 
09:40 - 09:55 Que nous apprennent les simulations numérique sur le magnétisme stellaire ? - Laurène Jouve
 
09:55 - 10:25 Discussion - Catherine Dougados  
10:25 - 10:50 Pause café  
10:50 - 15:35 Structure et évolution stellaires - Corinne Charbonnel  
10:50 - 11:10 Bilan et perspectives - Corinne Charbonnel, Geneva Observatory, University of Geneva, CNRS UMR 5277 IRAP
 
11:10 - 11:30 Rôle de la binarité dans l'évolution stellaire; interactions étoile-planète et étoile-disque - Stéphane Mathis
 
11:30 - 11:45 Etoiles massives et stades ultimes - Luc Dessart
 
11:45 - 12:05 Contraintes sur la structure interne venant de la sismologie - Kevin Belkacem
 
12:05 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:15 Le programme "Masses précises de composantes de SB2" - Jean-Louis Halbwachs
 
14:15 - 14:30 Conséquences pour la structure stellaire des mélanges macroscopiques induits par les processus microscopiques - Morgan Deal
 
14:30 - 14:45 Sismologie des étoiles en rotation rapide - Jérôme Ballot
 
14:45 - 15:15 Discussion - Eric Michel  
15:15 - 18:25 Expérimentation physique et numérique pour la physique stellaire - Boris Dintrans  
15:15 - 15:35 Bilan et perspectives - Boris Dintrans, Institut de recherche en astrophysique et planétologie
 
15:35 - 15:55 Bilan et prochaines opportunités pour les expériences d'intérêt astrophysique sur les lasers de haute énergie - Jean-Pierre Chièze
 
15:55 - 16:25 Pause café  
16:25 - 16:40 Stellar Convection, Rotation and Magnetism - Sacha Brun  
16:40 - 17:00 Hydrodynamique radiative - Matthias Gonzalez
 
17:00 - 17:20 Tâches de service & BigData - Franck Le Petit
 
17:20 - 17:35 Chocs d'accrétion sur les étoiles jeunes : apport de la simulation numérique et des expériences - Chantal Stehlé
 
17:35 - 18:05 Discussion - Boris Dintrans  

mercredi 26 février 2014

Heures événement  
08:30 - 11:45 Atmosphères, vents et perte de masse - Fabrice Martins  
08:30 - 08:50 Bilan et perspectives - Fabrice Martins, LUPM
 
08:50 - 09:10 Etoiles froides évoluées - Eric Josselin
 
09:10 - 09:25 Etoiles pauvres en métaux et riches en carbone: les témoins des premières étoiles - Thomas Masseron
 
09:25 - 09:45 Etoiles de petite masse et naines brunes - Céline Reylé
 
09:45 - 10:00 Etudes spectroscopiques detaillées des étoiles A0-A1 à faible vsini - Frédéric Royer
 
10:00 - 10:30 Pause café  
10:30 - 10:45 The Xshooter Spectral Library project - Ariane Lançon
 
10:45 - 11:00 Propriétés des étoiles massives à faible métallicité - Jean-Claude Bouret
 
11:00 - 11:15 Modélisation des étoiles chaudes massives et exploitation des mesures à haute résolution angulaire des instruments VLTI/AMBER, VLTI/MIDI et CHARA/VEGA - Philippe Stee
 
11:15 - 11:45 Discussions - Fabrice Martins  
11:45 - 17:00 Instrumentation - François Bouchy  
11:45 - 12:05 › Bilan et perspectives - François Bouchy, Laboratoire d'Astrophysique de Marseille  
11:45 - 12:05 Bilan et perspectives - François Bouchy - Laboratoire d'Astrophysique de Marseille
 
12:05 - 12:20 Astérosismologie - Réza Samadi
 
12:20 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:15 Imagerie Haute Résolution Angulaire - Guy Perrin
 
14:15 - 14:35 Interférométrie optique - Jean-Philippe Berger
 
14:35 - 14:50 Instruments grande longueur d'onde - Sylvain Bontemps  
14:50 - 15:05 GAIA - Caroline Soubiran
 
15:05 - 15:20 Spectroscopie - Piercarlo Bonifacio  
15:20 - 15:35 Spectropolarimétrie - Julien Morin
 
15:35 - 15:45 Projet Neo-Narval TBL - Rémi Cabanac
 
15:45 - 15:55 Projet SPIP TBL - Jean-Francois Donati
 
15:55 - 16:25 Pause café  
16:25 - 16:55 Discussion - François Bouchy  
16:55 - 17:10 Eléments de prospectives - Corinne Charbonnel - Sylvain Bontemps  
17:10 - 17:30 Proposition des thèmes prioritaires pour 2014-2018 - Boris Dintrans  
17:30 - 18:30 Discussion générale  

jeudi 27 février 2014

Heures événement  
09:00 - 12:00 Réunion restreinte du Conseil Scientifique  
  
Personnes connectées : 1